Criterio del SAT – Acumulación de la Actualización

Hace algunos días me hacían la siguiente pregunta:

“”¿La Actualización de la devolución de impuestos por parte de la autoridad se considera acumulable para efectos del Impuesto Sobre la Renta?””
Mi opinión es que la actualización en las devoluciones de impuestos no es acumulable, dado que por simetría fiscal, la actualización de contribuciones a cargo del contribuyente es una erogación no deducible para tales efectos.
El Servicio de Administración Tributaria, emite al efecto el siguiente Criterio Normativo, mismo que cito textual.


“9/2009/CFF.- Actualización. No se considera ingreso acumulable para efectos del cálculo del impuesto sobre la renta.

Conforme al artículo 17-A del Código Fiscal de la Federación, la actualización tiene como finalidad el reconocimiento de los efectos que los valores sufren por el transcurso del tiempo y por los cambios de precios en el país.

En consecuencia, el monto de la actualización correspondiente a las devoluciones, aprovechamientos y compensación de saldos a favor a cargo del fisco federal, no debe considerarse como ingreso acumulable para efectos del cálculo del impuesto sobre la renta ya que constituye una partida no deducible.””

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: